Главная » Архив материалов

Информация о питательных свойствах и калорийности продуктов худеющим необходима. Но для успешного похудения лучше, если эта информация не будет… слишком уж точной.

Многие худеющие стремятся получать как можно более точные данные о составе и калорийности всех потребляемых продуктов - им кажется, что таким образом они лучше контролируют ситуацию. Однако, как показали результаты недавнего исследования американских ученых, это не совсем так. Наоборот, некоторая «расплывчатость» сведений о калориях, белках, жирах и углеводах худеющим даже полезна. Подсчитав все до последнего грамма, человек может оказаться перед лицом неприятного факта («Какой ужас, у меня сегодня 108 ккал лишних!»), расстроиться и опустить руки, признав себя неудачником. Располагая же лишь приблизительными данными, мы такого «провала» и «срыва» даже не заметим, а значит - не утратим хорошего настроения. Таким образом, небольшой разовый перерасход калорий обернется долгосрочным сохранением мотивации.

Поэтом ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Обычный черный чай помогает похудеть, но этот эффект исчезает, если в напиток добавляется молоко

К такому выводу пришли специалисты японской компании по результатам проведенного ими исследования.

Как показало исследование, в чае содержатся теафлавины и теарубигины. Эти вещества способствуют сокращению количества жира, абсорбируется кишечником, и снижению концентрации холестерина. Однако белки, входящие в состав коровьего молока, нейтрализуют их полезные свойства.

Во время экспериментов с крысами, которым давали чайный экстракт, было установлено, что названные полифенолы предотвращают ожирение у грызунов, питающихся продуктами с высоким содержанием жиров. В крови у животных снижалась концентрация холестерина и уровень жирных кислот, кроме того, они теряли жировые ткани в организме.

Источник gazeta.ua

Просмотров: 383 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Ученые знали, что кофеин в сочетании с углеводами может повысить выносливость. Но только сейчас они смогли доказать, как это сочетание влияет на эффективность тренировок.

Группа ученых из Шеффилдского Университета попросила восьмерых добровольцев сыграть три футбольных матча, чтобы оценить качество игры. В первый раз добровольцам нужно было выпить напиток без кофеина. Во второй раз - напиток с кофеином, а в третий - напиток, содержащий смесь кофеина и углеводов.

Именно последний напиток приводил к повышению показателей игры. Маюр Ранчордас, автор исследования, считает: сам по себе кофеин в состоянии улучшать показатели, но лишь на короткое время. А вот при дополнении углеводов выносливость повышается более чем на час.

Просмотров: 379 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

От сладкого у женщин растут усы

Причины избыточного роста волос у женщин могут быть разные - от чрезмерной любви к сладкому до серьезных нарушений в работе яичников

Исследователи из Университетского госпиталя Уипсс Кросс опросили 2 тысячи женщин и установили, что появление ненужных волос на лице и теле является 2-й по значимости причиной недовольства собой, после лишнего веса. С этой проблемой сталкивается около 10% женщин.

Британские медики назвали самые распространенные причины появления избыточных волос

1. Любовь к мучному и сладкому. За счет высокого гликемического индекса сладостей инсулин становится менее эффективным, а яичники производят больше мужского гормона тестостерона.

2. Поликикстоз яичников. Проблема для 10-15% женщин. Нарушена функция яичников, потом ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Многие мужчины любят выпивать большие объемы молока за раз: оно вкусное и полезное. Да это так, но оно также и источник лактозы, которую организм не всегда хорошо переносит? Польза и вред молока.

Молоко - это не только источник детского питания, многие взрослые не прочь выпить стаканчик молока. Некоторые мужчины пьют молоко в больших количествах: оно им нравится, а также является источником энергии и кальция. Молоко как будто специально придумано для мужчин, особенно занимающихся спортом, ведущих активный образ жизни.

Польза и вред молока

Два стакана молока содержат изрядную порцию протеина, более 170 калорий, почти 80% суточной нормы кальция и огромный набор витаминов. Но вот незадача - очень многие люди не переносят один из молочных ингредиентов - лактозу. Молоко для них - сплошной кошмар: спазмы в кишечнике, вздутие живота, понос. В чем же дело? Оказывается, в организме таких страдальцев не хватает лактазы - фермента, который способствует расщепл ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Исконный французский соус майонез в России уже давно грозит превратиться в самостоятельное блюдо, так полезен ли майонез? Послушаем специалистов.

Исконный французский соус майонез в России уже давно грозит превратиться в самостоятельное блюдо, а вы задумывались, полезен ли майонез. Подчас в готовые продукты мы кладем его столько, что отыскать в жирной с кислинкой сметанообразной массе само блюдо бывает непросто.

Против такого расклада давно выступают специалисты по здоровому питанию. Вот что говорит, в частности, заместитель директора Института Питания РАМН Александр Константинович Батурин:

«Если вы делаете из овощей салат, постарайтесь не увлекаться майонезом. Придумайте какую-нибудь простую заправку, которая была бы менее калорийная и содержала растительное масло. С тем, чтобы оставить вкус самого продукта. Мне запомнилась одна поговорка: "Неумелая хозяйка заправляет свою еду майонезом". Ведь, действительно, чтобы мы ни приготовили, если мы заправили это майо ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

У вас повышенный уровень холестерина?

Опасность потребления пищи с повышенным уровнем холестерина. Отличие вредного холестерина от полезного. Заболевания, к которым может приводить холестерин. Как регулировать количество холестерина: диета.

Когда речь заходит о пище настоящего мужчины, на ум приходит если не кабан на вертеле, то как минимум жареная отбивная. «Это вы, женщины, все о диетах печетесь, а нам это ни к чему», - говорят представители сильного пола, заедая свиную рульку бутербродом с копченой колбасой. Разумеется, сытно жить не запретишь. Но, питая слабость к жареным и жирным блюдам, сильному полу нельзя забывать, что помимо довольно невинного риска прибавить пару килограммов, такая еда опасна для здоровья, так как содержит повышенный уровень холестерина.

Вкус ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Большинство из нас не могут представить свое утро без чашечки кофе. Бодрящий напиток помогает проснуться и поднимает настроение. Как и в случае с сигаретами, все знают, что пить слишком много кофе - вредно, но лишь немногие решаются ограничить себя в этом. Как проверить, не стали ли вы кофеиновым наркоманом?

Проблемы со сном

Это самый очевидный признак того, что вам следует пить меньше кофе. Если вы регулярно пьете кофе и ночью не можете заснуть быстрее, чем за полчаса, значит, количество бодрящего напитка в вашей жизни нужно сократить. Это, кстати, относится не только к кофе, но и ко всем кофеиносодержащим продуктам от чая до диетической колы.

Спад активности посреди дня

Если вы не можете представить себе рабочий день без одной-двух чашек кофе, значит, у вас проблемы. Врачи рекомендуют плавно снижать количество потребляемого в день кофеина. К примеру, можно перейти с кофе на колу, в одной банке которой содержится столько же кофеина, сколько ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Помидоры – лучшее лекарство

Если у вас проблемы с сердцем и сосудами, то вам поможет рацион, богатый помидорами

Такие данные получили ученые Иллинойского технологического института. Кроме того, что томаты положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, эти продукты еще и уменьшает риска развития рака и остеопороза.

Помидоры, как известно, содержат в себе очень много ликопина - мощного антиоксиданта. В отличие от полезных веществ, содержащихся в других овощах и фруктах, ликопин отличается еще большей биодоступностью даже после приготовления.

Также помидоры обладают антитромботическим и противовоспалительным эффектами. Это обеспечивает защиту от нескольких видов рака, сердечно-сосудистых проблем, проблем с костями, повреждений кожи, вызванных действием ультрафиолета, и когнитивной дисфункции.

Также исследователи отмечают, что ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Сегодня японская диета - один из самых модных способов избавления от лишнего веса. Кстати, несмотря на название, она не имеет никакого отношения к традиционной японской кухне. По одной из версий, свое наименование эта диета получила из-за того, что была разработана специалистами некой японской клиники. Но существует и другое, более прозаичное мнение о том, что диета была изобретена в России, а название - лишь продуманный маркетинговый ход.

Как бы то ни было, японская диета помогает избавиться от 5-7 кг в течение 13 дней, а затем на протяжении длительного времени поддерживать достигнутый результат. А если метод столь эффективен, не все ли равно, кто является его автором и почему он так называется!

Японская диета: аргументы «за» и «против»

Дискуссии вызывает не только авторство диеты, но и она сама. Специалисты разделились на два лагеря - сторонники и противники японской диеты.

Аргументы первых сводятся к тому, что чудо-диета помогает перестроить раб ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 25 »
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0