Главная » Архив материалов
От яблок и пива выпадают зубы

Яблоки, вино и светлое пиво из-за соджержащихся в них кислот разрушают зубы и десна даже сильнее, чем газировка

Яблоки в четыре раза опаснее для здоровья зубов, чем газированные напитки, утверждают британские стоматологи.

Кроме яблок, риск повреждения зубов повышают вино и светлое пиво. Специалисты Стоматологического института Королевского колледжа Лондона объясняют, что для здоровья зубов и десен имеет значение не только сам продукт, но и то, как его едят. Так, если человек медленно ест яблоко, то высокий уровень кислоты во рту вредит зубам.

Исследования показали, что любители яблок имеют риск заработать повреждения дентина в 3,7 раз выше, а светлое пиво увеличивает этот показатель в 3 раза. Фруктовый сок увеличивает в 4 раза риск повреждения эмали ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Аппетит зависит от веса, решили ученые

Худым людям легче сопротивляться искушению съесть что-нибудь калорийное, чем людям страдающим ожирением. Роберт Шервин из медицинской школы Йельского университета считает, что на это есть биологические причины.

Ученые провели эксперимент: пригласили 14 здоровых добровольцев, 9 из них были худыми, 5 страдали ожирением. С помощью МРТ исследовали отделы мозга, которые активизировались, когда человеку показывали картинки с изображением высококалорийной еды, здоровой пищи и картинки на другие темы. Ученые изменяли уровень сахара в крови участников и проводили сканирование в те моменты, когда он был нормальным и пониженным. Эксперимент проходил спустя 2 часа после приема пищи.

Когда уровень сахара был низким, участки мозга под названием островковая доля и полосатое тело, отвечающие за ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Острые приправы усиливают противораковые свойства брокколи

Ученые из Иллинойского университета установили, что фермент миросиназа, который содержится в таких острых приправах, как хрен, горчица и васаби, значительно усиливает противораковые свойства брокколи.

Кроме того, миросиназа способствует всасыванию полезных веществ капусты в верхних отделах пищеварительного тракта, что важно для их эффективного усваивания.

Кроме того, миросиназа способствует всасыванию полезных веществ капусты в верхних отделах пищеварительного тракта, что важно для их эффективного усваивания.Для того чтобы в брокколи сохранились биоактивные компоненты, ее необходимо тушить в течение 2-4 минут на медленном огне. Но на практике люди используют рецепты, которые требуют длительного нагревания, а, значит, уничтожают все полезн ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Правильное питание летом

На днях американские диетологи составили список продуктов, которые обязательно необходимо включить в свой пищевой рацион летом. Так совпало, что в первую тройку вошли те продукты, которые летом на территории РФ можно срывать прямо с грядки. Что же это за продукты и как правильно питаться летом?

Здоровое питание летом - инструкция американцев

Лидером рейтинга, составленного американцами, стал помидор. А все потому, что зрелый томат богат витамином C, витаминами группы B и витамином K. Кроме того, в состав помидоров входят органические кислоты, клетчатка, пектиновые вещества, а также различные минеральные вещества.

Это интересно! Помидоры - это отличное профилактическое средство от некоторых видов рака.

Благодаря высокому содержанию биологически актив ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Последние исследования доказывают, что упоминание о любимых сладостях активизирует в мозге человека те же самые области, что и у наркозависимого

Ученые находят все больше и больше доказательств того, что тяга к сладкому подобна наркотической зависимости. Последние исследования также доказывают, что одно упоминание о любимых сладостях активизирует в мозге человека те же самые области, что и у наркозависимого.

За такую реакцию отвечает гормон допамин, который после достижения цели улучшает настроение.

Эксперты сделали вывод, что этот гормон может руководить нами и диктовать нам решения. Например, желание съесть что-то сладкое побеждает все здравые мысли о том, что нужно беречь фигуру.

Источник: Багнет

Просмотров: 364 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

У стройной фигуры есть четыре опасных врага. Американские диетологи считают, что это сливочное масло, белые углеводы, сахар и соль. Исключение их из рациона даст хороший результат для поддержания ее красоты.

Диетологи считают, что блюда могут быть вполне вкусными и без этих ингредиентов.

Самым вредным считается сливочное масло, которое состоит из ненасыщенных жиров, отрицательно влияющих не только на фигуру, передает Великая эпоха. Употребление этих жиров может привести к возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера и некоторых форм рака. Поэтому диетологи советуют сливочное масло заменить оливковым.

Что касается белых углеводов, то они при всей их «энергоемкости» практически не содержат клетчатки - важнейшего компонента здорового питания. Употребление соли и сахара, в свою очередь, ведет к ряду заболеваний и такие продукты следует заменять полезными травами и специями, а также медом.Диетологи уверены, что эти рекомендации помогут ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Исследователи придумали, как сделать продукты быстрого приготовления более полезными. Некоторые запахи, по их мнению, могут обмануть мозг и сделать пищу более соленой.

Таким образом ученые из Университета Бургундии предлагают сократить потребление соли, которая повышает кровяное давление, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже укорачивает жизнь. По подсчетам экспертов, увеличив интенсивность отдельных ароматов, удастся сократить содержание соли в пище более чем на 25%.

Таким образом ученые планируют ослабить вред от фастфуда и пищи быстрого приготовления, которые имеют высокие показатели соли. В список чудо-ароматов попали 14 разных запахов. В их число входят любимые многими запахи сыра, бекона и сардин. Запахи, связанные с орехами, окороком, килькой также способны повысить соленость пищи в представлении человека. Они включают ассоциативную память и представление о запахе, связанном с соленым вкусом.

Запахи можно создать искусственно без примене ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

В наше время для многих борьба за молодость означает косметические процедуры и операции - ботокс, подтяжки, липосакцию, дермабразию, химический пилинг… Однако все эти чисто внешние меры воздействия не помогут отсрочить наступление настоящей, биологической старости.

Биологическое старение происходит на уровне ДНК. Чем старше мы становимся, тем более укорачиваются теломеры, расположенные на концах хромосом. Ученые называют этот механизм «молекулярными часами». Они есть у всех и работают одинаково, разве что «тикают» с разной скоростью у разных людей.

Чтобы понять, чем определяется работа механизма старения, ученые из университета Глазго провели исследование с участием 382 человек. Участники были разделены на две группы соответственно уровню доходов. Через 10 лет у менее обеспеченной группы теломеры сократились в среднем на 7.7%, а у более обеспеченной - всего на 0.6%. Также оказалось, что проживание в собственной, а не съемной квартире снижает скорость сокращения теломер ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Ученые пришли к печальному выводу: ожирение - почти неизлечимое заболевание. Хотя диеты и дают кратковременное улучшение, почти все худеющие впоследствии вновь набирают вес.

Группа ученых из Британского совета по медицинским исследованиям в течение долгого времени наблюдала за весом 25000 человек, родившихся в 1946-1958 гг. Вот что отмечает сотрудник Совета Ребекка Харди: «Вес этих людей начал расти в 80-х годах - причем, раз начавшись, этот процесс не прекращался. Мужчины набирали вес постепенно и равномерно в течение всей жизни. У женщин набор веса идет поначалу медленно, ускоряясь уже после тридцати пяти лет. Диета - не выход: миллионы людей каждый год сидят на диетах, из них только 10 процентам удается существенно похудеть, да и то - подавляющее большинство этих счастливчиков вновь набирают вес в течение года. Вывод неутешителен: из тех, кому был поставлен диагноз "ожирение", худеют очень немногие, и лишь единицам удается достичь идеального веса. Поэтому основные усилия д ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Девушки, обедающие с парнями, выбирают себе всегда низкокалорийные блюда. Эксперты объясняют, что выбор пищи - это социальная деятельность, и женщинам важно, как окружающие воспримут их выбор

Психологи отмечают следующую закономерность: женщины, которые едят в компании мужчин, реже страдают от лишнего веса, потому что меньше едят, чем в случаях, когда находятся за столом с другими женщинами.

Эксперимент в студенческой столовой показал, что девушки, обедающие с парнями, выбирают для себя всегда низкокалорийные блюда. Эксперты объясняют, что выбор пищи - это социальная деятельность, и женщинам важно, как окружающие воспримут их выбор.

Что касается мужчин, при выборе пищи им оказалось абсолютно все равно, кто сидит с ними за столом, кроме одной ситуации - беременности их супруги. В это время мужчины набирают в весе, в среднем, 6,5 кг.

Источник: Твой Малыш

Просмотров: 398 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 »
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0