Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Что давать пить ребенку: чай или сок?
12:04
Что давать пить ребенку: чай или сок?

Уделяя много внимания тому, чтобы ребенок правильно питался, родители часто упускают из вида, правильно ли ребенок пьет. Что давать пить ребенку: чай или сок?

Тщательно следя за рационом питания своих детей, мамы часто упускают из вида такой немаловажный момент, как питье для ребенка. Общие правила и ограничения знают, конечно, все (но это не гарантирует их соблюдения): газировка вредна для желудка, кофе ребенок может и отравиться, сладкая вода спровоцирует кариес. Однако немногие знают об опасности таких распространенных напитков, как чай и соки. Что же с ними не так? И что давать пить ребенку?

Чай

Вне зависимости от вида чая - будь то черный чай, зеленый, белый или красный - в нем содержится кофеин. Конечно, в любом чае его очень мало… для взрослого. На маленького ребенка и самая небольшая доза кофеина может оказать огромное влияние. Несколько глотков крепко заваренного чая или несколько чашек слабо заваренного чая могут вызвать у ребенка такие негативные реакции, как плаксивость и легковозбудимость. При постоянном употреблении чая, а значит - регулярном поступлении в детский организм кофеина, - начинают развиваться такие расстройства, как бессонница, неглубокий тревожный сон с кошмарами. Кроме того, нервное возбуждение отрицательно сказывается на процессе роста, влияет на работу сердца, увеличивая частоту сердечных сокращений, а также увеличивает выделение желудочного сока, приводя к ранним гастритам. Кстати, в кофе кофеина содержится гораздо больше, чем в чае, вследствие чего он противопоказан детям до 13-14 лет.

Теофиллин - другое активное вещество, содержащееся в чае, усиливает действие кофеина, а также является сильным мочегонным средством, способным «вымывать» из организма многие полезные вещества. Кроме того, во время респираторных заболеваний теофиллин может повысить температуру, повод задуматься, что давать пить ребенку.

В любом чае в тех или иных количествах содержатся витамины, больше всего витамины группы В. Однако большое поступление в организм витаминов группы В затрудняет усвоение железа. Поэтому особенно черный чай не рекомендуют для маленьких детей, чтобы не спровоцировать развитие анемии.

Следует помнить и о том, что антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае и укрепляющие иммунитет, действуют лишь при высокой концентрации. И здесь стоит соотносить пользу и вред, ведь большое количество антиоксидантов поступит в организм с большим количеством кофеина…

Поэтому не стоит предлагать чай детям младше двух лет. С двух лет можно давать слабозаваренный чай, разбавленный молоком, при этом в неделю ребенок не должен выпивать больше 3-4 чашек. С восьми лет детям можно заваривать более крепкий чай, однако давать его ребенку не стоит позже чем за 3-4 часа до сна и перед выходом на прогулку.

Соки для детей

Раньше считалось, что уже в 3-4 недели ребенку можно в первый раз давать попробовать сок. Однако и многочисленные исследования, и личный опыт многих мам показал, что такое раннее введение прикорма нередко приводит к аллергическим реакциям. Сегодня педиатры советуют начинать вводить соки в рацион ребенка с 4-х месяцев, соблюдая все правила предосторожности: разбавляя сок водой, начиная с моно-соков, приготовленных специально для малышей и т.д. При этом давать грудным детям соки (как и любое питье для маленького ребенка) нужно вначале с ложечки, а потом из чашки, но ни в коем случае не из бутылки с соской - это непременно приведет к бутылочному кариесу. И пока ребенок не научится сам определять меру, в количестве соков (как и других напитков для детей) его необходимо ограничивать. Так как соки калорийны, они легко «заполняют желудок», перебивают аппетит и ребенок отказывается от еды, превращаясь в "водохлеба".

Поэтому количество сока должно заменять в день не больше 1 кормления из 5 (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). И, естественно, что свежевыжатые соки для детей полезнее и вкуснее, но, давая их ребенку любого возраста, обязательно нужно разбавлять их водой.

Из всего разнообразия напитков при решении вопроса: что давать пить ребенку, выбирайте те, в которых меньше консервантов (меньше срок годности), подсластителей и простых углеводов (глюкоза). Для утоления жажды отдайте предпочтение воде (по сравнению с ней та же газировка только усилит жажду). Для разнообразия детского меню и обогащения его витаминами и минералами используйте свежие фрукты и соковыжималку. И не делайте из питья для ребенка культ, ведь простота в еде и питье - это залог здоровья.

Просмотров: 432 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0