Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Научные работники выдумали полезные бактерии
16:07
Научные работники выдумали полезные бактерии
Научные работники выдумали полезные бактерии

Оборона от кариеса имеет возможность быть очень, как мы привыкли говорить, различной. Достаточно включить телек для того, чтоб выяснить о 10-ке методов ухода за зубами, впрочем японские научные работники приняли решение пойти далее. Они открыли спец бактерии, которые своей культурой защищают зубы от болезнетворных организмов.

Все мы знаем, что бактерии бывают вредными и нужными. Вредные бактерии наносят вред нашему организму, вызывая в нем противные реакции, заболевания и даже погибель. А вот полезные, напротив, защищают человека от противного воздействия среды. Непосредственно такие бактерии открыли не так давно японские научные работники, которые заявляют, что в дальнейшем их можно будет добавлять в зубную пасту, чтобы уберечь людей от кариеса.

Молвят, что общий вес микробов, живущих в человеческом организме, составляет 2 килограмма. А в теплых и мокроватых критериях человеческого рта каждый день проживает около 700 видов микробов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при всем при этом жизнедеятельность отдельных из их, к примеру, адептов Streptococcus mutans - 1-на из, как многие выражаются, ведущих оснований разрушения зубов.

Японские научные работники из Государственного ВУЗа заразных болезней приняли решение как бы изучить этот вопрос и пришли к поразительному открытию. Как оказалось, образование налета и последующее ухудшение состояния зубов можно предупредить посредством фермента нужной бактерии.

Как сообщает membrana.ru, микроб S. mutans образует на поверхности зубов биопленки и конвертирует сахарозу в молочную кислоту, которая делает в ротовой полости кислую среду, в итоге чего сносится зубная эмаль. Впрочем в 2009 году стало ведомо, что иная микроб (S. salivarius) каким-то образом уничтожает образование биопленок S. mutans. Данным познанием и пользовались Хиденобу Сенпуку (управляющий плана) и его сослуживца.

Научные работники поделили и изучали белки, выполняемые S. salivarius, после этого любое соединение добавили в колонии S. mutans. В итоге наилучшим подавителем роста биопленок кариозной бактерии был избран фермент FruA. Это вещество расщепляет трудные сахара на более обычные элементы.

На этом жители страны восходящего солнца не тормознули и исследовали FruA, совершаемый плесневелым грибом Aspergillus niger. Оказалось, что он, невзирая на отличия в строении, так же эффективен, как и его бактериальный собрат.

не все, увеличивать смысл сахарозы в среде до бесконечности нереально: при превышении, как все знают, конкретного значения FruA уже не выручает. На практике это значит, что употребление лакомств все таки понадобиться ограничить.

Подробнее обо всех шагах изыскания можно прочесть в заметке, вышедшей в журнальчике Applied and Environmental Microbiology.

Пока что Сенпуку и ее товарищи считают, что приобретенные ими данные посодействуют сделать свежую зубную пасту. Впрочем с конечным продуктом еще понадобиться повозиться: необходимо сделать так, чтоб он был эффективен вне зависимости от критерий применения.

Это любопытно:

Кариес зубов - это болезнь жестких тканей зуба, наружное проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина зуба. Это приводит к образованию сначала повреждения, а позже полости в ткани зуба.

Кариес появляется поочередно - поначалу на поверхности эмали зуба бывать замеченным пигментное пятно (белоснежного, а позже и желтоватого цвета). Скоро оно приобретает, как большая часть из нас постоянно говорит, коричневую расцветку. В будущем сносится эмаль, а потом дентин. Этот процесс проходит достаточно медлительно, в более редчайших случаях - стремительно. Образующаяся полость поначалу в эмали, а позже в дентине прогрессирует в глубину и в ширину. Остатки еды в ней являются калорийной средой для микробов, оказавшихся в большенном численности в полости рта.

1-ая стадия кариеса имеет возможность годами оставаться постоянной.

Просмотров: 415 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0