Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Необходима ли нам 3-я рука?
16:11
Необходима ли нам 3-я рука?
Необходима ли нам 3-я рука?

Представьте себе, что заместо обычных 2-ух рук на вашем теле внезапно была замечена 3-я. Неописуемо? Хотя это прецедент! В процессе своих поразительных изысканий шведские научные работники принудили своих подопытных практически ощутить третью руку. Надо сказать то, что про то, как им это удалось, читайте ниже

По сути мало кто знает как трудно инвалидам, потерявшим по тем либо другим основаниям свои конечности, приспособиться к протезам. Специалисты по реабилитации бьются с этой задачей много лет, впрочем сейчас им не надо будет прилагать столько усилий, т.к. научные работники научились накалывать мозг.

Любознательный навык провели шведские научные работники: они проявили, что вполне здоровых добровольцев можно вынудить испытывать, будто у их незамедлительно три руки.

Нейрофизиологи и специалисты по психологии давно пробуют осознать, как мозг принимает остальное тело. Традиционные теории заявляют, что все подчинено природному проекту, другими словами человек не имеет возможности чувствовать, что у него больше одной головы, 2-ух руки либо 2-ух ног. Хотя нет, по сути как бы имеет возможность!

Научным работником из Каролинского ВУЗа удалось поставить изумительный навык. Для опыта они пригласили 154 добровольца. Участников попросили присесть напротив испытателя и положить руки на стол.

Плечи каждого испытуемого накрыли куском ткани, так, чтоб из-под него выглядывали две реальных руки и 1-на искусственная. Резиновая конечность дублировала, как мы привыкли говорить, правую руку и была раскрашена в тонах кожи.

Чтоб сделать в мозгу иллюзию 3-х рук испытатель применял две однообразные маленькие кисточки. Ими он максимально синхронно дотрагивался до, как все говорят, одинакового места на истинной и призрачной правых руках.

В итоге в уме человека появлялся инцидент: из-за расхождения тактильной и зрительной инфы мозг переставал осознавать, какая из правых рук своя, а какая посторонняя. Решался же инцидент внезапно просто: человек начинал чувствовать, что телу принадлежат обе правые конечности. Про то, что это непосредственно так, гласили сами добровольцы.

Необходима ли нам 3-я рука?

И мужика, и представительницы слабого пола, участвующие в опыте, начинали приметно волноваться, когда к их «придуманной» руке подносили уже не кисточки, а ножики.

Кроме этого, исследователи выяснили реакцию участников навыка, занося реальный кухонный ножик над любой из рук. В обоих случаях ладошки человека потели от стресса.

Как докладывает membrana.ru, в заметке, вышедшей в PLoS ONE, исследователи что, что в дальнейшем можно будет, стало быть, применять данный парадокс в медицинских целях: посредством протезов делать у больных с одной, как заведено, парализованной частью тела иллюзию наличия обычных конечностей.

Хотя при всем при этом в случае, когда в роли третьей конечности выступала левая рука либо правая ступня либо когда искусственная рука была перевернута, люди не пугались ножика.

Заметим, специалисты по психологии не 1-ый раз используют в своих интересах инцидент зрительной и тактильной инфы, также мышечного чувства человека. Таким методом экспериментатором удавалось даже делать иллюзии выхода из тела и обмена телами.


Просмотров: 426 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0