Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Почему болят суставы
12:06
Почему болят суставы

Суставы - подвижные соединения костей, благодаря которым тело может сохранять определенное положение в пространстве. Боли в суставах могут быть первым сигналом о серьезных проблемах со здоровьем.

Они также зачастую сопровождают инфекционные заболевания, могут быть результатом травмы или чрезмерной нагрузки на сустав. Выясняя, почему болят суставы, прежде всего, нужно вспомнить о суставных заболеваниях.

«Получить в наследство» артроз нельзя. Если близкие родственники болели артрозом, вы - в группу риска. Но разумные меры предосторожности и профилактика помогут вам избежать болезни.

Заболевания суставов

Болезни суставов делятся на две группы: артриты и артрозы. Артрит - воспалительное заболевание, при котором воспаляются суставы. Существует более 100 видов артритов.

Артроз же заболевания при котором воспаления нет. Чаще всего болят суставы кистей, коленные и тазобедренные суставы. Причины этого заболевания: возрастные изменения, генетическая предрасположенность, травмы, слишком сильные физические нагрузки, лишний вес. Однако точной причины артроза пока не установлено.

Термины остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз, согласно X Международной классификации болезней, - синонимы.

ТОП заболеваний суставов

Остеоартрит

В капусте брокколи содержится вещество сульфорафан, которое блокирует ферменты, вызывающие разрушение суставов при остеоартрите.

Остеоартрит - наиболее часто встречаемая патология суставов, им страдают 20% населения Земли. Преобладающий возраст больных - 40-60 лет. Чаще это заболевание встречается у женщин.

На концах костей, образующих сустав, находится хрящ. При остеоартрите этот хрящ «стирается», а связки и сухожилия - укрепляющий аппарат сустава - растягиваются. Развитие заболевания может привести к трению костей друг о друга.

Симптомы:

хруст суставов;
боль: усиливается при физической активности и ослабевает в покое;
ограничение движений в суставе;
отечность: после длительного пребывания сустава без движения.

Ревматоидный артрит

Отличительная черта ревматоидного артрита - симметричность. То есть суставы поражаются с двух сторон. Под угрозой, прежде всего, суставы стопы и кисти. Как сустав, так и внесуставные ткани воспаляются.

Наука еще не определила точно причины ревматоидного артрита. Возможно, виновна чрезмерно активная иммунная система, которая при определенных условиях агрессивно воспринимает собственные здоровые ткани организма. Среди факторов риска - стресс, пожилой возраст и пол. 70% больных ревматоидным артритом - женщины.

Подагра

Подагра - вид артрита, хроническое заболевание, возникающее из-за нарушения обмена веществ. Мочевой кислоты в крови становится слишком много, и ее соли откладываются в тканях и органах, чаще всего - в суставах и почках.

Факторы риска:

наследственность;
прием определенных лекарств;
ожирение;
употребление алкоголя;
рацион, излишне богатый белком;
некоторые заболевания: почечная недостаточность, высокое артериальное давление, гипотиреоз, отравление свинцом и т.д.

Артрит - первое проявление подагры. Боль возникает внезапно, часто - ночью. В 50% случаев страдает первый плюснефаланговый сустав (это большой палец стопы). Краснота, отечность, болезненность в области сустава нарастает очень быстро. Приступ продолжается от нескольких дней до нескольких недель.

Через некоторое время происходит повторный приступ, а потом частота приступов и их протяженность нарастает. Подагра поражает уже несколько суставов, появляются подагрические узлы. Утолщение связок, разрушение хрящей, деформация суставов и ограничение их подвижности - вот следствия подагры.

Другие распространенные причины боли в суставах:

травмы: разрывы связок или хрящей, вывихи, растяжения связок и сухожилий;

тендинит - воспаление сухожилия;

бурсит - воспаление синовиальной сумки сустава;

болезнь Бехтерева - вид артрита, хроническое воспалительное заболевание позвоночника;

системный склероз - вид артрита, отвердение кожи - в определенных участках кожи образуется рубцовая ткань. При развитии заболевания поражаются и другие ткани организма, в том числе - суставы;

системная красная волчанка;

псориатический артрит - воспаление суставов при псориазе, одна из самых тяжелых форм этого заболевания.

Но на заболеваниях суставов свет клином не сошелся. Если дело не в них, но у вас все равно болят суставы, постоянно или периодически, причины могут находиться в этом списке:

грибковые инфекции;
вирусные инфекции: грипп, ОРВИ, гепатит, ветряная оспа, краснуха;
бактериальные инфекции: болезнь Лайма и т.д.
хламидиоз;
венерические заболевания;
аллергия;
неправильное питание: дефицит кальция, калия, бора, марганеца, фосфора, кремния, цинка в продуктах питания;
нарушение кровообращения. От этого страдает синовиальная оболочка сустава, которая вырабатывает синовиальную жидкость. А она не только обеспечивает безпроблемное движение в суставе, но и питает хрящ. Так что при нарушении кровообращения сначала разрушается суставной хрящ, в дальнейшем поражаются и другие части сустава. Все эти процессы сопровождаются сильной болью.

Итак, в основе заболеваний суставов лежит целый «букет» взаимосвязанных нарушений в работе организма. И чтобы понять, почему болят суставы, недостаточно просто определить симптомы. Нужно «вскрыть» сложный механизм работы нашего организма, чтобы понять, как двигаться дальше - в прямом смысле этого слова. А сделать это может только врач, поэтому затягивать с визитом к доктору не стоит.

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 429 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0