Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Польза и вред молока
11:35
Польза и вред молока

Многие мужчины любят выпивать большие объемы молока за раз: оно вкусное и полезное. Да это так, но оно также и источник лактозы, которую организм не всегда хорошо переносит? Польза и вред молока.

Молоко - это не только источник детского питания, многие взрослые не прочь выпить стаканчик молока. Некоторые мужчины пьют молоко в больших количествах: оно им нравится, а также является источником энергии и кальция. Молоко как будто специально придумано для мужчин, особенно занимающихся спортом, ведущих активный образ жизни.

Польза и вред молока

Два стакана молока содержат изрядную порцию протеина, более 170 калорий, почти 80% суточной нормы кальция и огромный набор витаминов. Но вот незадача - очень многие люди не переносят один из молочных ингредиентов - лактозу. Молоко для них - сплошной кошмар: спазмы в кишечнике, вздутие живота, понос. В чем же дело? Оказывается, в организме таких страдальцев не хватает лактазы - фермента, который способствует расщеплению лактозы, и поэтому молоко не может перевариться. Какая-нибудь пара стаканов вызывает хаос во всей пищеварительной системе.

При всей пользе для здоровья некоторые виды молока могут приводить к увеличению массы тела. Потолстеть можно от цельного молока. Более того, даже молоко с низким содержанием жира все равно очень калорийный продукт. Сегодня многие молочные продукты: молоко, йогурт, творог выпускаются в формах с низким содержанием жира. Людям, которые серьезно относятся к своему питанию, следует выбирать молочные продукты или с низким содержанием жира, или вообще обезжиренные.

Что такое непереносимость молока, и почему некоторые мужчины не могут употреблять молочные продукты?

Если в кишечнике лактоза расщепляется не полностью, то непереваренный молочный сахар попадает в толстый кишечник, где его с удовольствием потребляют проживающие там гнилостные бактерии, и в желудочно-кишечном тракте возникает масса проблем. Бактерии, пожирая лактозу, вырабатывают кислоты и газы, а это приводит к коликам и метеоризму.

Если раньше с перевариванием молока не возникало никаких трудностей, могут ли они появиться в будущем? К сожалению, трудности в вопросах про пользу и вред молока возникают в любое время и в любом возрасте. Нехватка лактазы в пищеварительном тракте может развиться после перенесенной дизентерии и других заболеваний пищеварительной системы; в результате лечения некоторыми лекарствами, особенно антибиотиками; а также после операций на брюшной полости. В целом, с возрастом способность переваривать лактозу снижается. Как известно, дети усваивают молоко гораздо лучше, чем взрослые.

Что делать, если любишь молоко, но оно вызывает расстройство пищеварения?

Можно ли развить у себя способность переваривать лактозу? Можно, причем примерно таким же образом, как тренируют мышцы. Нужно не отказываться от молока, а постепенно «приучать» себя к нему. Исследования показали, что, следуя этому совету, люди с непереносимостью лактозы через некоторое время смогли спокойно выпивать до 250 г молока благодаря адаптации кишечных бактерий. Кроме того, можно употреблять ферментированные молочные продукты: творог, йогурт, твердые сыры - они помогают справиться с непереносимостью лактозы. Полностью отказываясь от молочных продуктов, вы только ухудшаете свои отношения с молоком. Совсем исключать молочные продукты из питания никак нельзя. Это не очень полезно для здоровья. Кишечные бактерии, питающиеся лактозой, необходимо хотя бы немного «подкармливать».

Без сомнения, лактоза будет лучше усваиваться, если пить молоко во время еды. Как установили диетологи, у 70% наблюдаемых пациентов с непереносимостью лактозы проблемы пищеварения уменьшаются, если молоко попадает в желудок вместе с другой пищей.

Серьезная непереносимость лактозы - когда организм не принимает никаких молочных продуктов - встречается достаточно редко. Чаще бывает, что одни молочные продукты усваиваются лучше, а другие - хуже. Возможно, изрядная порция мороженого никак не повредит здоровью, зато от двух стаканов молока у мужчины начнутся проблемы. Так или иначе, следует помнить, про пользу и вред молока, и что молочные продукты - прекрасный источник питательных веществ и кальция.

Просмотров: 425 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0