Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Пуповинная кровь выходит в мировые фавориты трансплантаций стволовых клеток
09:44
Пуповинная кровь выходит в мировые фавориты трансплантаций стволовых клеток
Пуповинная кровь выходит в мировые фавориты трансплантаций стволовых клеток

МОСКВА, 3 ноября /АМИ-ТАСС/ В Америке количество трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови превысило количество трансплантаций донорского костного мозга.

Впрочем Рф далеко до фаворитов этого направления - в нашей стране проведено менее 20 трансплантаций с внедрением пуповинной крови, поведал основоположник Гемабанка, гендиректор ВУЗа стволовых клеток человека Артур Исаев.

Согласно его заявлению, в минувшем году в Соединенные штаты америки в первый раз количество трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови превысило количество трансплантаций донорского костного мозга. И это невзирая на то, что число хранящихся в банках образцов пуповинной крови примерно в 40 раз меньше числа зарегистрированных доноров костного мозга.

В Западной Европе и Соединенные штаты америки в в последнее время пуповинная кровь стала часто применяемым источником гемопоэтических стволовых клеток для проведения трансплантаций. Сейчас из 1 млн хранящихся в мире образцов пуповинной крови более 20 тыс. образцов были применены для трансплантаций.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток применяется в лечении многих злокачественных болезней крови, таких как белокровие, лимфома, многочисленная миелома. Также для исцеления, как заведено, неких доброкачественных болезней - аплазии костного мозга, прирожденных недостатков кроветворения и иммунитета, диабета и ряда неврологических расстройств.

Внедрение пуповинной крови для трансплантации содержит ряд превосходства сравнивая с другими источниками гемопоэтических клеток. Эталоны пуповинной крови, хранящиеся в банках, могут быть незамедлительно применены для трансплантации. Т.о., исключаются задержки, образующиеся при поиске донора костного мозга, которые достаточно часто оказываются фатальными для больного. Вообразите себе один факт о том, что частота становления и тяжесть течения «реакции трансплантат напротив хозяина» при трансплантации стволовых клеток пуповинной крови существенно ниже, чем при трансплантации костного мозга.

Замечено, что количество семей, воспользовавшихся предложением банкирования пуповинной крови своих детей, возрастает с ежегодно.

Научные работники считают, что в наши деньки огромное значение содержит широкая просветительская работа о полезности сохранения пуповинной крови, как источника гемопоэтических стволовых клеток.

«То, что случилось в Америке - очень показательно, считает гендиректор ВУЗа стволовых клеток человека Артур Исаев. - Донорское сбережение и внедрение стволовых клеток пуповинное крови это более, как мы привыкли говорить, действенная подмена донорских трансплантаций костного мозга», - что специалист.

Исаев пожаловался, что Рф пока далеко до фаворитов этого направления - Соединенные штаты америки и Евросоюза. По его данным, для целей онкогематологии в нашей стране пока было проведено менее 20 трансплантаций с внедрением пуповинной крови.

«Гемабанк - личный банк стволовых клеток пуповинной крови, заинтересован в развитии этого направления. Мы будем прилагать максимально сил и для становления донорских трансплантаций пуповинной крови в России», - что основоположник Гемабанка Исаев.

Просмотров: 391 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0