Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Редкую операцию по восстановлению недоразвитой диафрагмы провели докторы Коми
14:29
Редкую операцию по восстановлению недоразвитой диафрагмы провели докторы Коми
Редкую операцию по восстановлению недоразвитой диафрагмы провели докторы Коми

Гипоплазия /недоразвитость/ левого купола диафрагмы - это редчайшая прирожденная патология, встречающаяся один раз на 2,5 тыс. родов, и, в большинстве случаев, детские доктора уничтожают ее в 1-ые недели жизни малыша

СЫКТЫВКАР, 20 октября. /АМИ-ТАСС/. Доктора Коми республиканской поликлиники провели уникальную операцию по восстановлению, как всем известно, недоразвитой диафрагмы 16-летней девице из дальней Усть-Цилемской деревни Черногорская. Гипоплазия /недоразвитость/ левого купола диафрагмы - это редчайшая прирожденная патология, встречающаяся один раз на 2,5 тыс. родов, рассказали сейчас в отделе связи с общественностью Минздрава ресбпулики.

По версии заведующего торакальным филиалом КРБ Александра Коюшева, с таковой патологией у почти совершеннолетнего человека докторы республиканской поликлиники столкнулись в первый раз. В большинстве случаев, детские доктора уничтожают ее в 1-ые недели жизни малыша.

Диагноз девице был поставлен в конце мая, когда подросткам сделали первую флюорографию и нашли у Нели Чуркиной недоступность 2-ух третей, как большая часть из нас постоянно говорит, левого купола диафрагмы, другими словами натуральная перегородка меж грудной клеточкой и брюшной полостью отсутствовала, в итоге кишечный тракт поднялся в левое полушарие грудной клеточки, тем, сдавливая левое нетяжелое, не давая ему неплохо работать.

Как поведал врач-хирург Александр Коюшев, Неля появилась под удачной звездой - обычно такая патология имеет место быть уже в 1-ые минуты жизни новорожденного и подлежит незамедлительной операции, потому что существует угроза смертельного финала. Само-собой разумеется, этот 1-ый опасный момент своей жизни девчонка пережила без помощи других. «А дальше её патология была так сказать выявлена, верно был поставлен диагноз. И в этом награда врача-рентгенолога Усть-Цилемской ЦРБ Сергея Зайцева. Счастье в том, что не случилось критической истории, когда ущемление нетяжелого и прочих внутренних органов могло окончиться трагически», - что Александр Коюшев.

По версии самой девчонки, про то, что у нее что-нибудь не так со самочувствием она и не подозревала, раз в неделю на выходные прогуливалась 20 км пешком из школьного интерната в селе Замежное до родной деревни Черногорская. «Правда, время от времени, при крепкой физической нагрузке была одышка», - поведала Неля Чуркина.

К операции докторы Коми республиканской поликлиники готовились несколько месяцев: консультировались с детскими докторами и своими сослуживцами из других регионов, исследовали особую научную литературу, поведали в отделе связи с общественностью республиканского Минздрава. Сверхтехнологичная операция продолжалась почти 5 часов. Докторам удалось, вообщем то, возобновить диафрагму из районных тканей, не прибегая к искусственному материалу. Операцию пациентка перенесла отлично, послеоперационный этап тоже проходит благополучно. Девчонка в первый раз за 16 лет в буквальном смысле текста задышала абсолютной грудью.

Просмотров: 373 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0