Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Уроки правильного питания для взрослых и детей
13:18
Уроки правильного питания для взрослых и детей

Чипсы, сухарики, газировка заполонили все вокруг. И многие дети предпочитают этот «съедобный мусор» домашней «правильной» еде…

Каждая мама, естественно, хочет, чтобы ее ребенок был здоровым. Чтобы он правильно питался, предпочитал здоровые продукты всему тому «съедобному мусору», которым переполнены прилавки магазинов: чипсы, сухарики, газировка, марсысникерсы и пр. Как же приучить ребенка к здоровому питанию с самого раннего детства? Возможно ли это, когда агрессивная реклама навязывает столь восприимчивой детской аудитории стереотипы:

сделай паузу, скушай твикс (лучше бы съесть в этот момент яблоко);не тормози-сникерсни (и получи 250 лишних калорий, а также заклей зубы карамелью);захрустишь - не устоишь! (реклама чипсов, содержащих в себе дикую смесь жиров и углеводов, «приправленных» большим количеством соли и канцерогенных добавок).

Ну, и так далее, и тому подобное…

Итак, давайте проанализируем «план ежедневной работы» желудка среднестатистического российского школьника:

С утра пораньше - яичница, бутерброд, чай (это в лучшем случае, если мама на этот момент еще не ушла на работу и смогла проконтролировать, что чадо не отправилось грызть гранит науки вовсе на голодный желудок).По пути в школу - жвачка, мармеладки или конфетки.На переменках - попкорн или чипсы. Если классному руководителю не все равно - он ратует за то, чтобы «его класс» завтракал, но эта практика распространена далеко не во всех школах. После школы, «за компанию» - фаст-фуд: гамбургеры, чебуреки, жареная картошка и т.д. И, конечно, - обязательная сладкая газировка.Дома: обед (в случае, если дома бабушка) или его отсутствие («Ой, мамочка, мне после школы есть совсем не хотелось…»). Ужин, обычно поздний, - ну тут уж отвертеться сложно, семья, обычно, собирается за одним столом - из 2-3 блюд с чаем и плюшками…На ночь - пара шоколадок («Ладно, ешь, только зубы почисти!»).

В общем, если посчитать, то за целый день ребенок может вообще не съесть ни одного овоща или фрукта, то есть организм получает калории исключительно из "пустой" клетчаткой пищи. И разве он может работать правильно в таких «авральных условиях»? Отсюда - ранние гастриты, колиты, запоры и т.д…

Ну и что же делать?

Малыша еще можно заставить «питаться правильно». Но как быть с ним, когда он подрос? Как защитить его от "дурного влияния" нездоровой пищи? Давайте разбираться.

Всем известно, что запретный плод куда слаще доступного. Следовательно - категорически запрещать чипсы-шоколадки смысла нет. Да и самим нам, порой, хочется «оттянуться» гамбургерами и "зловредной" картошкой-фри. Что ж - давайте изредка устраивать «набеги» на ближайшее предприятие быстрого питания. Ключевое слово - изредка! И, конечно же, делать это не молча, а объясняя ребенку свои поступки примерно так: «Да, это вкусно, но не полезно. Иногда возможно делать подобные "зигзаги", и большого вреда они не принесут. Но если питаться хлебом с котлетами постоянно, во-первых, уже не будет так вкусно, во-вторых, - твой организм не будет получать нужных ему веществ - витаминов, клетчатки и т.д. А, значит, ты не сможешь быть самым сильным (аргумент для мальчиков) или самой красивой (действенный довод для вашей принцессы)».

Итак, следующий пункт нашего путешествия в страну правильного питания - «взрослый разговор». Не нужно думать, что ребенку все равно, какой он - слабый, хилый, толстый и т. д. Далеко не все равно, потому что никому не хочется находиться под постоянным «обстрелом» одноклассников, щедрых на прозвища типа: хиляк, прыщ, бочка, бомбовоз… Не отмахивайтесь, если ребенок приходит из школы в слезах и жалуется на сверстников, обратите внимание на прозвище, которым наградили ваше ненаглядное чадо - и попытайтесь подойти к ситуации серьезно. И если видите, что проблему можно отчасти скорректировать правильным питанием - говорите об этом с ребенком. Поверьте, если вы попытаетесь решить его проблему вместе - он вас обязательно услышит.

И не забывайте - просто разговор - всего лишь слова. А вашему ребенку, 5-7-10-класснику, привыкшему ежедневно решать математические задачки, искать закономерности на уроках физики и т. д. - нужны доказательства. И, дабы не быть голословным - учите «матчасть»! Прочитайте пару книг по диетологии, в которых научно обоснованно изложена необходимость включения в рацион тех или иных продуктов, ходите на интернет-сайты, посвященные здоровому питанию, следите за новостями из этой области. Потому что если вы будете интересно и аргументировано (причем не в назидательном, а информирующем, ненавязчивом тоне) сообщать, что, оказывается, зеленый чай способствует похудению, потому что ускоряет метаболизм и способствует выведению жиров из организма, а яблоки помогут избавиться от прыщей, потому что в них много целлюлозы, необходимой для правильной работы кишечника, а еще и витамины и микроэлементы, помогающие коже быть здоровой. Ну - и так далее, и тому подобное. Если ребенок заинтересовался - полдела сделано.

Еще один довод в разговоре с ребенком - если питаешься правильно, то меньше болеешь. Особенно актуально это накануне каникул, интересных экскурсий, праздников. Обидно ведь, когда ты все это пропускаешь из-за того, что предпочитаешь питаться конфетками и булочками. А они, при всей своей сладости - не могут дать организму возможности укрепить иммунитет, который призван бороться с разного рода ОРВИ, насморками и ангинами!

Безусловно, все это вы делаете. Разговариваете со своим чадом, убеждаете его регулярно и правильно питаться. Надеемся, что, прочитав нашу статью, вы обогатитесь новыми идеями в борьбе за здоровье. Своих детей и - свое собственное!

Просмотров: 396 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0