Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Все о пользе меда
11:47
Все о пользе меда

Вкусно и полезно, один из самых древних и лучших продуктов - все это по праву относится к с детства нам знакомому продукту. Великолепный антисептик, в котором также содержится множество самых разнообразных микроэлементов и витаминов. Он впитал в себя все самое лучшее, что есть в природных травах и цветах. Кто из нас не пил во время простуды чай или молоко с ним? О вкусности последнего, правда, можно поспорить, но не об этом речь. Сегодня мы попробуем разобраться, что же такое мед и какими лечебными свойствами он обладает.

Надо сказать, что настоящий русский мед считается одним из лучших в мире.

Мед содержит плодовый и виноградный сахар, который полностью усваивается организмом. Кроме того, в небольшом количестве, но все-таки в нем содержатся; железо, фосфор, кальций и другие микроэлементы, необходимые для образования крови и роста костей. Нельзя не сказать, что мед содержит витамины В1, В2, В3, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую, аскорбиновую кислоту и др. Из сахаров мёд содержит: глюкозу, фруктозу, немного сахарозы, мальтозы, а также декстрины. В пчелином мёде имеются почти все химические элементы, необходимые для правильного функционирования человеческого организма.

Мед обладает следующими целебными свойствами:

смягчает слизистые оболочки

оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие

оказывает благотворное влияние при нервном истощении

нормализует сон

предупреждает склероз

стимулирует функцию внутренних органов

помогает при сердечных и желудочных заболеваниях, болезнях печени. Нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, особенно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите

усиливает обмен веществ

ускоряет регенерацию тканей

является мощной энергетической подпиткой.

Оказывает положительное воздействие и при наружном применении: обеззараживает, обладает бактерицидными свойствами. Его можно использовать при заживлении ран, при лечении гнойниковых болезней кожи, сотовым медом лечат катаракту глаз, так как он усиливает кровообращение в месте применения, что приводит к очищению тканей.

Это интересно: сорта меда и их полезные свойства

Гречишный - темный мед, с характерным, ярким, слегка терпким вкусом - повышает содержание гемоглобина в крови.

Акациевый - светлый мед - применяется при лечении глазных заболеваний и при диетическом питании детей, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Подсолнечниковый мед - светло-желтого цвета, с нежным вкусом с небольшой кислинкой. Применяется при лечении почек и печени, затем при ожирении, а также нормализует обмен веществ.

Эспарцетовый мед - белого или светло-желтоватого цвета. Этот мед способствует укреплению капиллярных сосудов, лечит импотенцию, имеет повышенное потогонное и мочегонное действие и омолаживающий эффект.

Липовый мед - светло-янтарного цвета и очень нежного вкуса - помогает при простудных заболеваниях, от ангины, бронхита, при воспалении мочевого пузыря, при заболеваниях желудочно-кишечной системы, при желчных заболеваниях, при истерии, нервных заболеваниях, при головной боли, также он служит сердечно укрепляющим средством.

Каштановый мед - редкий мед, темно-коричневого цвета, с приятным, глубоким, чуть горьковатым вкусом. Считается самым бактерицидным.

Донник - имеет успокаивающий эффект, помогает при бессоннице, мигрени, гипертонии и ревматизме.

Пустырниковый мед - используется для укрепления сердечной мышцы.

Чернокленовый мед - применяется при почечно-каменной болезни, а также при авитаминозе, и как ранозаживляющее и болеутоляющее средство. Также хорошее противорвотное средство.

Ежевичный мед - оказывает противовоспалительное, мочегонное действие. Помогает при заболеваниях нервной системы, при заболеваниях сердца, а также при кашле и простуде.

Мелисса и валерьяна - светлый мед. Чаще всего продается сочетание меда от нескольких растений, обладающих успокоительным воздействием. Например: мелисса, валерьяна, миндаль, душица. Применяется при лечении различных заболеваний нервной системы, при бессоннице, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Также, говоря о меде, следует упомянуть о медовых продуктах, которые имеют большую ценность для здоровья:

прополис - воздействует на некоторые грибки, замедляет рост ряда бактерий, имеет анестезирующее, противовоспалительное, противовирусное, бактерицидное, противоаллергическое и противозудное действие. Помогает при артритах, остеохондрозах, радикулитах, невралгии, дерматозах, герпесе, солнечных ожогах, при простатите, аденоме, себорее, угревой сыпи.

Просмотров: 343 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0