Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Выставка «Атласа тибетской медицины» раскрывается в центре русского буддизма - Иволгинском дацане, в Бурятии
09:43
Выставка «Атласа тибетской медицины» раскрывается в центре русского буддизма - Иволгинском дацане, в Бурятии

В «Атласе тибетской медицины» находятся описания основ медицинской медицины, способов диагностики, исцеления. Впрочем кроме узкоспециальной ценности для докторов, он представляет энтузиазм и как монумент искусства.

УЛАН-УДЭ, 16 ноября./Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. В центре русского буддизма - Иволгинском дацане /монастыре/, в Бурятии сейчас раскрывается выставка «Атласа тибетской медицины». Об этом рассказали в отделе связи с общественностью Буддийской классической Сангхи /церкви/ Рф.

Набор из 76 листов картинок к основному учебнику тибетской медицины - трактату ХVII века «Чжуд-ши» - в первый раз после 75-летнего интервала будет употребляться для изучения студентов буддийского института «Даши Чойнхорлин» и буддийских священнослужителей, занимающихся медициной - эмчи-лам.

Непосредственно для данных целей «Атлас тибетской медицины» был привезен в конце ХIХ века отечественными буддийскими священнослужителями из Тибета в Цугольский дацан Забайкалья. С выходом в свет Атласа ламы-врачеватели русских дацанов смогли увеличить качество изучения тибетской медицине. Ее исследование продлевалось прямо до 1935 года, когда буддизм в СССР был практически истреблен, как конфессия. Впрочем светские научные работники сохранили Атлас. В 1936 году Атлас был перевезен в Улан-Удэ и в данный момент сберегается в Музее истории Бурятии.

Сначала сегодняшнего года музей организовал выставку «Атласа тибетской медицины» в своих стенах. Не для кого не секрет то, что она избила рекорды посещаемости музейных экспозиций в республике. Ранее атлас «Вайдурья-онбо» /"Голубой берилл"/ не выставлялся в Рф более 10 лет с того времени, как возвратился из Соединенные штаты америки после ремонта и серии выставок в Америке, Канаде и Мексике. Длинный интервал был связан с тем, что просьб об экспозиции не поступало, хотя отреставрированные листы позволяют выставлять монумент культуры федерального значения без ущерба для его сохранности.

В «Атласе тибетской медицины» находятся описания основ медицинской медицины, способов диагностики, исцеления. Впрочем кроме узкоспециальной ценности для докторов, он представляет энтузиазм и как монумент искусства. В 80 годы минувшего столетия «Атлас» тщательно изучали научные работники Бурятского научного центра Сибирского филиалы РАН. В свет вышло типографское издание монумента. По нему до сего времени исследуют тибетскую медицину современные докторы.

Просмотров: 401 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0