Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » О быстром офисном питании
15:55
О быстром офисном питании

Мы продолжаем цикл статей, посвященных рекомендациям людям, проводящим большую часть суток на работе. В современном обществе существует еще одна проблема, которая касается и работников офиса - быстрое питание. К нему относятся сухие завтраки и бутерброды, разного рода блюда быстрого приготовления и т. д. Такая пища быстро и легко готовится, утоляет чувство голода, поэтому многие офисные работники предпочитают именно ее.

«Быстрая» еда содержит минимум калорий (например, различные сухие завтраки), однако ее пищевая ценность также мала. В результате бедного однообразного питания человеческий организм не получает питательных веществ и витаминов, необходимых для его нормальной жизнедеятельности, рассказывает Николай Дубина, врач-отоларинголог клиник «Альфа - Центр Здоровья».

Следует также обратить внимание на так называемое бутербродное питание: гамбургеры, бутерброды с колбасой, ветчиной и т. д.

Во-первых, в этой пище содержится множество калорий, и если все время потреблять только такую еду, это в конечном итоге приведет к ожирению.

Во-вторых, такое питание способствует развитию многих заболеваний. Повторяющаяся изо дня в день хаотичная, нередко частая еда всухомятку приводит к гастриту, холециститу, язвенной болезни.

Говоря о проблеме быстрого питания, нельзя не упомянуть о фаст-фуде. Это понятие (в переводе с английского «быстрое питание») пришло к нам с Запада и прочно вошло в нашу жизнь. Фаст-фуд - еда, в которой очень много калорий, но недостаточно витаминов и других необходимых для организма веществ.

В фаст-фуде используются полуфабрикаты, представлен узкий ассортимент блюд, применяется метод обжаривания во фритюре.

В России существует несколько больших сетей ресторанов быстрого питания, и в последнее время работники офисов питаются именно в таких заведениях. Конечно, такое питание быстро и удобно, однако для здоровья небезопасно.

В среднем для полноценного питания взрослому человеку требуется около 2300 калорий в день, тогда как традиционный обед в ресторане быстрого обслуживания уже превышает эту норму.

По мнению исследователей, главная проблема заключается в том, что подобное питание нарушает баланс гормонов, которые отвечают за ощущение сытости. Поэтому многие могут тоннами поедать булки с котлетой, запивая сладкой газированной водой, и испытывать при этом постоянный голод.

Ученые провели ряд интересных исследований, результаты которых показали, что продукты фаст-фуд могут вызывать такую же зависимость, как наркотики. Это спорное утверждение помогает объяснить причину того, что в развитых странах ожирение приобретает характер эпидемии.

Чрезмерное употребление жиров и сахара, содержащихся в чипсах, гамбургерах, кока-коле и картофеле фри, приводит к изменению химических процессов в мозге человека, что, в свою очередь, приводит к зависимости.

Именно поэтому большинство людей с огромным трудом возвращается к правильному питанию, при этом они чаще всего садятся на диету, пытаясь избавиться от лишних килограммов.

Ученые отмечают, что особую опасность фаст-фуд представляет для детей в период активного роста. Злоупотребление пищей быстрого приготовления гарантирует человеку проблемы с лишним весом и сердечно-сосудистой системой уже к 30 годам.

Конечно, от фаст-фуда никуда не деться. Наверное, в современном обществе едва ли найдется человек в возрасте до 30 лет, который хотя бы раз в жизни не пробовал гамбургер или не заказывал картофель фри.

Однако для пользы своего здоровья лучше избегать употребления такой пищи или баловать ею себя изредка. Особенно это касается работников офиса, которые и так из-за малоподвижного образа жизни предрасположены к увеличению веса. Неслучайно большинство ресторанов быстрого питания продает свою продукцию без каких-либо предупреждений о ее происхождении, о том, какие в ней содержатся химические элементы.

Их владельцы знают, что публикация правды резко снизит продажи.

В рамках данной статьи нельзя не поговорить про употребление кофе, чая, тонизирующих напитков.

Чай и кофе на сегодняшний день являются самыми распространенными напитками, с которых начинается день современного человека.

Работники офиса чаще всего отдают предпочтение кофе. Каждому из нас известно, что достаточно выпить чашку кофе, чтобы почувствовать себя бодрым без признаков отмечавшихся до этого усталости или сонливости.

Именно по этой причине кофе чаще всего пьют на работе, устраивая для этого так называемые кофейные перерывы. Во многих офисах питье кофе стало ритуалом на всякого рода совещаниях, конференциях и т. д.

Просмотров: 417 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0